Обратная связь

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение успешно отправлено. Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время. С уважением, администрация ГАПОУ "Новозыбковский профессионально-педагогический колледж"

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество является одним из важнейших направлений деятельности в колледже, осуществляемой в целях повышения качества образовательной подготовки студентов, является важным инструментом в обеспечении качества образования и его соответствия международным стандартам.

Основные направления международного сотрудничества:

- участие в проведении международных образовательных, научно-исследовательских, проектов, конференций, семинаров;

- взаимодействие по вопросам повышения квалификации педагогов в форме курсовой подготовки и стажировок.

В рамках международного сотрудничества были заключены следующие договоры:

Договор о сотрудничестве с Государственным учреждением образования «Минский городской педагогический колледж», г. Минск, Республика Беларусь.

Договор о сотрудничестве с Государственным учреждением образования «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского», г. Гомель, Республика Беларусь.

Договор о сотрудничестве с Пинским колледжем УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», г. Пинск, Республика Беларусь.

С этими организациями колледж поддерживает дружеские отношения уже более 5 лет 

2022-2023 учебный год

18 ноября 2022 года на базе учреждения образования «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского» состоялась III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного образования в наследии Л.С. Выготского. В ней приняла участие педагог-психолог Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа Горбачева Марина Викторовна. Она представила доклад на тему «Основные направления работы педагога-психолога по обеспечению психологической безопасности образовательной среды в условиях среднего профессионального образования». 

        22 февраля 2023 года на базе Пинского колледжа УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» состоялся Российско-Белорусский мини-конкурс  профессионального мастерства по компетенции «Начальное образование», в котором приняла участие студентка нашего колледжа Агошкова Россина (3 курс, специальность «Преподавание в начальных классах») и заняла 2 место! 

       Выступление проходило с использованием электронных ресурсов в режиме онлайн.

 

        Под руководством преподавателя Петровой Оксаны Анатольевны она подготовила публичное выступление по теме «Книга – мудрейший советник и самый терпеливый учитель», в рамках которого представила  книгу для чтения учащимися (коллегами, родителями). Это произведение одного из крупнейших ученых-гуманистов России Дмитрия Лихачева «Письма о добром и прекрасном», имя которого стало символом научного и духовного просвещения и мудрости. 

6 марта 2023 г. на базе Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа состоялись VII Региональные студенческие научные чтения с международным участием «На пороге будущих открытий». Чтения проходили в дистанционном формате. 

В Чтениях приняли участие студенты и учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций г. Новозыбкова и Новозыбковского района, г. Клинцы и Клинцовского района, г. Жуковка, г. Брянск.

Программа Чтений  (СКАЧАТЬ)

Благодаря современным технологиям, в этом мероприятии приняли участие представители Пинского колледжа учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» (Республика Беларусь), а также впервые приняли участие представители нескольких учебных заведений Донецкой Народной Республики, взаимодействие с которыми стало возможным благодаря работе «Русского центра», созданного с целью усиления процессов интеграции Донбасса с Российской Федерацией в гуманитарных, социальных и культурных аспектах, создания прочных и устойчивых взаимоотношений между общественными организациями Донецкой Народной Республики и субъектами Российской Федерации.

 

 

2021-2022 учебный год.

25 марта 2022 года на базе Пинского колледжа УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» состоялся Российско-Белорусский мини-чемпионат «WorldSkills – старт профессионального становления» по компетенции «Начальное образование», в котором приняла участие студентка нашего колледжа Запецкая Ольга (2 курс, специальность «Преподавание в начальных классах») и заняла 2 место!

Под руководством преподавателей Ольги Владимировны Будаевой и Инны Сергеевны Питько она разработала проект личностного развития «Моя педагогическая инициатива» на актуальную тему «Особенности организации внеурочной деятельности учащихся с ОВЗ в начальной школе» в контексте заданной универсальной компетенции и представила его с использованием электронных ресурсов в режиме онлайн.

 

5 октября 2021 г. преподаватель истории Таранова Лилия Федоровна, приняла участие в заседании круглого стола с международным участием «Александр Невский в историческом, государственном и духовном контексте», посвященного 800-летию со дня рождения Александра Невского. Его организатором стал Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского.

 

5 апреля 2022 г. в колледже состоялось заседание круглого стола с международным участием на тему «Финансовое просвещение молодежи в контексте профессиональной подготовки», организованного в рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Заседание прошло в режиме онлайн на платформе Google Meet.

В нем приняли участие представители 10 образовательных организаций Брянского региона (преподаватели и студенты), а также представители Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Луганский государственный университет имени Владимира Даля» (Луганская Народная Республика), Пинского колледжа УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» и УО «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского» (Республика Беларусь).

Программа круглого стола предусматривала выступления участников и дискуссию по теме заседания.

Участники круглого стола обменялись опытом формирования финансовой грамотности обучающихся в своих образовательных организациях. По итогам заседания принято решение продолжить взаимодействие всех участников, в том числе в форме проведения совместных мероприятий, направленных на финансовое просвещение молодежи.

 

15 апреля 2022 г. на базе Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа состоялись VI Региональные студенческие научные чтения с международным участием «На пороге будущих открытий». Научные чтения ежегодно проводятся в рамках Фестиваля науки в колледже, продолжая традицию, заложенную 6 лет назад.

Чтения проводятся в целях объединения усилий преподавателей для решения актуальных проблем развития их творческой активности и профессионализма, навыков исследовательской деятельности учащихся и студентов, расширения их кругозора в различных областях науки и техники.

В научных чтениях приняли участие студенты профессиональных образовательных организаций и учащиеся школ г. Новозыбкова и Новозыбковского района, п.г.т. Климово, г. Клинцы и Клинцовского района, г. Сураж, г. Брянск, а также участники из Беларуси - представители Пинского колледжа учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», а также Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л.С. Выготского».

В этом году научные чтения проходили в дистанционном формате на платформе Google Meet.

Программа чтений была насыщенной и включала заседания секций по четырем направлениям исследований: историко-краеведческое и социально-экономическое; гуманитарное; естественно-научное; физико-математическое и ИКТ.

Стоит отметить глубину и содержательность представленных исследований, достаточно высокий уровень презентаций, актуальность всех исследовательских работ, представленных на научных чтениях.

Участие в научных чтениях позволило участникам мероприятия не только продемонстрировать результаты своих научных исследований, но и получить идеи для новых шагов в науке.

Программа научных чтений.

 Круглый стол, посвященный году исторической памяти 2022

 

Темой круглого стола с международным участием является «И пусть поколения помнят». Посвящается Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Гомель является координационным комитетом подготовки круглого стола.

Круглый стол проводился при участии:

- учреждений среднего специального образования Республики Беларусь, России и Республики Казахстан

- учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины"

- Российского центра науки и культуры в г. Гомель

- Гомельской епархии Белорусской Православной церкви

- Гомельской государственной организации "Белорусское общество «Знание»"

От ГАПОУ НППК участвовала Цыркун Анастасия, учащаяся профильного гуманитарного класса. Анастасия представила сообщение «Организация сопротивления немецким оккупантам на территории Новозыбковского края 1941 г. -1943 г.», под руководством Тарановой Лилии Федоровны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Помнить. Чтить. Не допустить!"

5 мая в преддверии Дня Великой Победы на базе учреждения образования «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского» (республика Беларусь) состоялось открытое онлайн-заседание Научного общества учащихся с международным участием по теме «Помнить. Чтить. Не допустить!».

На заседании учащиеся Гомельского педагогического колледжа и четырех учреждений профессионального образования Российской Федерации (Новозыбковский профессионально-педагогический колледж, Пензенский социально-педагогический колледж, Пермский профессионально-педагогический колледж, Нижегородский Губернский колледж) представили учебно-исследовательские работы на тему «Память нашей семьи», в которых проникновенно рассказали о членах своей семьи - участниках Великой Отечественной войны.

Наше учебное заведение представили Саросек Светлана Валериевна (заместитель директора по научно-методической работе), Каменец Марина Владимировна (заместитель директора по воспитательной работе), студенты Козлов Александр (группа 25) и Борисенок Софья (группа 11А), которые выступили с докладами на темы «Мои прадеды в годы Великой отечественной войны» и «Мой прадед - мой герой!».

В завершении мероприятия совместно была исполнена легендарная песня «Катюша».

 

Программа заседания научного общества учащихся с международным участием «Помнить. Чтить. Не допустить!»

 

 

 Международный студенческий конкурс на лучший научный доклад

Студенты НППК Ермакова Марина и Козлов Александр приняли участие в Международном студенческом конкурсе «Развитие личности в современном обществе с позиций культурно-исторической психологии Л.С. Выготского», который проходил в рамках IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования в наследии Л.С. Выготского». Работа Ермаковой Марины и Козлова Александра по теме «Использование систем видеонаблюдения для детекции агрессивного поведения обучающихся начальной школы» (научные руководители М.В. Горбачева, П.В. Якушенко) заняла III место в конкурсе научных докладов в номинации «Проблемы личности в трансформирующемся обществе».

 

Сборник докладов участников IV международной научно-практической конференции

 

 

2023-2024 учебный год

8 февраля 2024 г. на базе ГАПОУ «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж» состоялись VIII Межрегиональные студенческие научные чтения с международным участием «На пороге будущих открытий».

Научные чтения ежегодно проводятся в рамках Фестиваля науки в колледже, продолжая традицию, заложенную 7 лет назад.

Чтения проводятся в целях объединения усилий преподавателей для решения актуальных проблем развития их творческой активности и профессионализма, навыков исследовательской деятельности учащихся и студентов, расширения их кругозора в различных областях науки и техники.

В научных чтениях приняли участие студенты профессиональных образовательных организаций и учащиеся школ Новозыбковского округа, п.г.т. Климово, г. Клинцы, г.Унеча, г. Злынка, г. Брянск, а также участники из Беларуси – представители Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л.С. Выготского, а также Пинского колледжа учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина».

Представители Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л.С. Выготского включились в работу конференции дистанционно в режиме онлайн-подключения на платформе «Сферум».

В заочной форме участие в Чтениях принимали представители Донецкой Народной Республики.

Программа чтений была насыщенной и включала заседания секций по трем направлениям исследований: гуманитарное и социально-экономическое; естественно-научное; физико-математическое и ИКТ.

Стоит отметить достаточно высокий уровень презентаций, актуальность и содержательность всех исследовательских работ, представленных на научных чтениях.

Участие в научных чтениях позволило участникам мероприятия не только продемонстрировать результаты своих научных исследований, но и обрести новых друзей, а также получить идеи для новых шагов в науке.

17 ноября 2023 года студенты Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа Ермакова Марина и Козлов Александр под руководством преподавателей Горбачевой Марины Викторовны и Якушенко Павла Васильевича приняли участие в IV Международной научно-практической конференции  «Актуальные проблемы современного образования в наследии Л.С. Выготского», которая проходила в учреждении образования «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского».

В конференции приняли участие специалисты колледжа, кафедры психологии УО ГГУ имени Ф. Скорины и ГУО "Гомельский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации", методист отдела развития инклюзивного образования УО «Республиканский институт профессионального образования», педагоги учреждений образования Гомельской области.

Наши ребята представили на конференции исследовательскую работу по теме «Использование систем видеонаблюдения для детекции агрессивного поведения обучающихся начальной школы».

В рамках конференции были подведены итоги студенческого конкурса на лучший научный доклад «Развитие личности в современном обществе с позиций культурно-исторической психологии Л.С. Выготского». Работа Ермаковой Марины и Козлова Александра была отмечена дипломом 3 степени в номинации «Проблемы личности в трансформирующемся обществе».